Ассоциация Агробизнеса Гянджи

Гянджинская Ассоциация Агробизнеса (GABA - www.gaba.az) была основана в 1996 году группой ученых. Это национальная неправительственная организация, миссией которой является содействие устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора страны посредством развития человеческих ресурсов и передачи знаний и навыков.

На протяжении 25 лет GABA является основной организацией, продвигающей органическое сельское хозяйство в Азербайджане. Органическое сельское хозяйство и экологическое (органическое) сельское хозяйство были альтернативой в 1996 году для фермеров, пытавшихся превратить коллективные хозяйства в индивидуальные фермы. Органическое сельское хозяйство предоставило азербайджанским фермерам успешный выбор для создания устойчивой системы сельскохозяйственного производства, которая была бы экологически чистой и экономически жизнеспособной. С 2000 года более 2000 фермеров прошли обучение методам органического земледелия, и 332 фермера подали заявки на органическую сертификацию своей продукции. Организационная стратегия GABA в целом ориентирована на «помощь в улучшении условий жизни сельского населения за счет развития органического сельского хозяйства и поддержки традиционного сельского хозяйства, а также обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного сектора».

GABA впервые была избрана членом Международной федерации органического сельскохозяйственного движения (IFOAM - www.ifoam.bio) в Азербайджане в 2002 году. В то же время GABA наладила конструктивный диалог с правительством и инициировала  принятия Закона «Об органическом сельском хозяйстве»в 2008 году.

В 2014 году GABA впервые в Азербайджане запустила проект «Умная ферма» (https://www.youtube.com/watch?v=Ovfw1GqP7Ys&t=2s). Проект включает в себя портал www.aqromarket.az и работу горячей линии 6030.

GABA имеет разветвленную сеть многих компонентов. Одной из организаций, входящих в эту сеть, является ООО «Кредитный Союз Амин» (https://www.amincu.com/). ООО «Кредитный союз «Амин» создано 13.01.1999 года фермерами и сельскохозяйственными предприятиями. Прошла государственную регистрацию 15.03.1999 г. (свидетельство № 8/5-23) и получила статус юридического лица, а 25.03.2002 г. получила лицензию на осуществление ограниченных банковских операций Национальным банком Азербайджанской Республики при регистрации. № 99-КИ.

ООО «АЗЕКОСЕРТ» одна из организацией, входящей в сеть GABA, является единственным в Азербайджане частным органом по органической сертификации, занимающимся инспектированием и сертификацией органических продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Еще одной организацией, входящей в сеть GABA, является Региональный экспериментально-ресурсный центр органического земледелия в Гахском районе (www.etkt.az). За последние 3 года Центр совместно с GABA создал группы фермеров-производителей органического фундука и впервые наладило экспорт сертифицированного органического фундука в страны Европейского Союза.

В настоящее время GABA разработала Национальную программу по расширению органического сельскохозяйственного движения в качестве стратегического приоритета и содействует экспорту сертифицированной органической сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Европейский Союз.

Высоко оценивая 20-летнюю деятельность GABA в органическом сельскохозяйственном движении в Азербайджане, Международная федерация органического сельскохозяйственного движения номинировала профессора Амина Бабаева, основателя движения и основателя GABA, на премию «Единый мир» в 2017 году (https: //www.one-world-award.com/amin-babayev.html).